Raro, raro. A mi la verdad es que me pasa siempre. Acabo de hacer varias pruebas en SP y lo mismo. Un ejemplo práctico. Meto 50º/120 en la página OFFSET y en cuanto creo el punto, me visualiza 44º/120 en la CDU y 44º/121 en el TAD. El error entre CDU y TAD es aceptable (+1 milla) pero de 50º a 44º, aunque sólo sean 6º, en distancia puede llegar a ser mucha. En el ejemplo que he puesto y haciendo un cálculo rápido unas 12,5 millas, lo que es un error muy considerable.
Sip, yo he hecho unas pruebas esta tarde, y creo que el error no esta en la desviacion del Mapa-TAD, si no en la conversion que nos hace cuando metemos el bull eye, ya que pone unas coordenadas que no se corresponden tampoco con el bull eye. Esperemos que lo arrenglen
un saludo.
Las coordenas que insertamos en el CDU estan en formato Grados-Minutos-Milesimas de segundo (por default), esto debido al sistema inercial, y las coordenas que nos muestra el mapa del editor estan formato Grados-Minutos-Segundos.
Ejemplo: si colocamos un BS en coordenas N 45º 16`40¨ W 037º 13` 50¨, las coordenadas que debemos ajustar en el CDU equivalen a N 45º 16.66,6 W 037º 13.83,3... resulta de dividir el valor de los segundo por .60, si el CDU no deja colocar en el caso de las primera 666, pues se aproxima al valor mas cercano, a 67.
realmente no se si este sea el problema, pero podrian probar.
73